БОГОВОЙ Василий Григорьевич

Боговой Василий Григорьевич

Род. 28.02.1898, Архангельская губ., Шенкурский уезд, д. Парчинская, русский, из крестьян, обр.: высшее, окончил Шенкурское двухклассное училище. 1924-1926 окончил Основной факультет Военной Академии РККА, 1933-1934 окончил Оперативный факультет Военной Академии им.М.В.Фрунзе, член ВКП(б) с 1921, примыкал к партии эсеров (1906-1914)., член партии эсеров с 1917-го, затем (до 1918-го) левый эсер. Проживал: г. Москва, Шмидтовский пр., 9 - 14 - 45. Работал в Шенкурске и Архангельске посыльным, ломовым извозчиком, дворником, На военной службе в Кронштадской саперной бригаде, унтер-офицер (1914-1917). На партийной и советской работе в Кронштадте и Шенкурске, 1919-1921 командир 156-го стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии, командир 160-го стрелкового полка, 499-го стрелкового полка, 1921-1922 комендант г.Архангельска, 1922-1924 командир 52-й стрелковой бригады 58-й стрелковой дивизии, 1926-1928 помощник по учебно-строевой части начальника Московской пехотной школы им.Ашенбреннера, помощник начальника Научно-уставного отдела Штаба РККА, 1928-1931 помощник военного атташе, военный атташе в Польше, отбыл из страны после ареста его агента, майора польского Генштаба Петра Демковского (через несколько дней расстрелянного за государственную измену). 1931-1935 заместитель начальника 3-го отдела Разведуправления РККА, 1935-1936 начальник 4-го отдела Разведуправления РККА, награжден двумя орденами Красного Знамени (1919, 1919), 1936-1937 начальник 5-го отдела Разведуправления РККА, комбриг (1936)
Арестован 29.05.1937. Обв.: шпионаж и участие в к.-р. тер.организации. Приговор: ВК ВС СССР, 26.10.1937 – ВМН. Расстрелян 26.10.1937.
Реабилитирован ВК ВС СССР 16.06.1956

Источник: Чураков Д. Репрессированные военнослужащие Красной Армии

Боговой Василий Григорьевич

Род. в 1898, Архангельская губ., Шенкурский уезд, дер. Парчинская, русский, обр.: высшее, член ВКП(б). Проживал: Москва, Шмидтовский пр-д, д. 9, корп. 14, кв. 45. Начальник 5-го отдела Разведывательного управления РККА, комбриг.
Арестован 29.05.1937. Обв. в шпионаже и участии в к.-р. террористической организации. Приговор: ВК ВС СССР, 26.10.1937 – ВМН. Расстрелян 26.10.1937, г.Москва.
Реабилитирован ВК ВС СССР 16.06.1956

Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий

`