БАЧИНСКИЙ Николай Станиславович

Бачинский Николай Станиславович

Род. в 1894, украинец, член ВКП(б) с 1919, в органах НКВД с 1921, зам.наркома ВД УССР и нач. УРКМ, директор милиции (11.07.1936). Награды: орден Трудового Красного Знамени УССР, знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (V)» №127.
Уволен 31.07.1937. Арестован 17.07.1937. Приговор: в особом порядке - ВМН. Расстрелян 28.10.1937, Москва

Источник: Кадровый состав органов госбезопасности 1935-1940 (https://nkvd.memo.ru)

Бачинский Николай Станиславович

(1894 — 1937) — уроженец г. Сквира Киевской губ., из служащих. Член партии большевиков с 1919 г. Образование низшее. С 1915 г. работал «письмоводцем», конторщиком в Киевском земстве, заведующим уездного отдела народного хозяйства в Г. Хорол Полтавской губ. В Гражданскую войну служил в Красной Армии помощником начальника штаба трудармии. В органах безопасности с 1921 г. В 1924 — 1932 гг. — начальник АОУ ГПУ УССР. В 1932-1934 гг. — заместитель полномочного представителя ОГПУ по ЦЧО. В 1934 — 1937 гг. — начальник Главного управления милиции ГПУ УССР. 17.07.1937 г. арестован органами НКВД по необоснованному обвинению в контрреволюционном преступлении. 27 октября 1937 г. Комиссией НКВД СССР, Прокуратурой СССР и ВК ВС СССР приговорен в особом порядке к ВМН, расстрелян 27 октября 1937 г. Реабилитирован 29 июня 1959 г.

Источник: Трагедия советской деревни. Том 3

`