БУРАЕВ Уразгалий

7-й фонд ЦА ФСБ

Дата сессии ВК ВС: 26.02.1938

Дата расстрела: 26.02.1938

Бураев Уразгали (Оразгали)

Род. 25.12.1898 г. в ауле № 2 Зангарской волости Казалинского уезда Сыр-дарьинской области Туркестанского генерал-губернаторства Российской империи в семье скотовода. Казах. Окончил русско-туземное (казахское-М.К.) училище (1915), 2-класса высшего начального училища (1917), окончил педагогические курсы (1918, г.Ташкент), окончил командные кавалерийские курсы (1921, г.Оренбург), окончил сельскохозяйственный факультет Всесоюзной плановой академии по специальности экономист-плановик (1933 г. Москва). Член Коммунистический партии с 1921 г.
В 1915-09.1919гг.-няня (уход за ребенком) в семье купца Аширбая Негматова во время каникул, инструктор детской комнаты отдела народного образования, г.Казалинск, переписчик земской управы при правительстве Алаш-Орды, г. Иргиз. 09.1919-04.1920гг. служил в РККА в составе 2-го Киргизского Кустанайского кавалерийского полка. С апреля 1920г. учился на командных кавалерийских курсах, г. Оренбург. С октября 1921 г. служил в 16-м дунганском полку 8-й кавалерийской бригады. 1922-1924гг.-инструктор ЦК КСМ Туркестана, г. Ташкент, заведующий организационным отделом Кара-Калпакского обкома КСМТ, г.Турткуль, заведующий уездным земельным отделом, заместитель председателя уездного исполкома, г. Казалинск. 1924-1926гг.-заведующий отделами государственного имущества и землеустройства, г. Ташкент, 1926г.-председатель Аулие-Атинского уездного исполкома Сыр-Дарьинской губернии. 1927г.- председатель правления Казмясопродукта. 1927-1928гг.-председатель Кокчетавского уездного исполкома Петропавловского округа. 1928-1929гг.-заместитель председателя Петропавловского окрисполкома, председатель окружного планового комитета. 1929-1930гг.-заместитель управляющего трестом “Карагандауголь”, г. Акмолинск. 1930-1933гг.-слушатель Всесоюзной плановой академии. С августа 1933 г. по февраль 1934 г. заместитель Наркома земледелия КАССР. С февраля 1934 г. начальник Южно-Казахстанского областного земельного управления, г. Чимкент. 1935-1936гг.-заведующий отделом советской торговли Восточно-Казахстанского обкома ВКП(б), г. Семипалатинск. 08.1936-10.1937гг. Нарком юстиции КазССР.
Репрессирован. Арестован 05.10.1937 г. Приговорен 26.02.1938г. выездной сессией ВК ВС СССР к ВМН. Реабилитирован 29.01.1959 г.
Избирался: Член КазЦИКа. Кандидат в члены Казкрайкома ВКП(б).
Источник: АПРК. Ф.141. Оп.1. Д.13125. Л.46-63,, Оп.16. Д.4082.
Литература: Наркомы Казахстана. С. 100.,, Ашимбаев Д. Кто есть кто в Казахстане.С.270.

Источник: archive.president.kz/uploads/A.-Kazahskij-kraj.pdf

Бураев Уразгали Мухамедович

Род. в 1898, Южно-Казахстанская обл., Казалинский р-н, аул 4, казах, обр.: высшее. Проживал: Алма-Ата. Нарком юстиции
Арестован 05.10.1937. Обв. по ст. 58-2, 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР. Приговор: ВК ВС СССР, 26.02.1938 – ВМН.
Реабилитирован ВК ВС СССР 29.01.1959

Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

`