ДИВЕЕВ Шакир Галеевич

7-й фонд ЦА ФСБ

Дата сессии ВК ВС: 25.02.1938

Дата расстрела: 25.02.1938

Дивеев Шакир Галеевич

Род. в 1886, Казахстан, [Южно-Казахстанская обл.], Кзыл-Орда, казах, обр.: высшее. Проживал: Алма-Ата. Представитель
Арестован 25.06.1937. Обв. по ст. 58-1, 58-2, 58-8, 58-11 УК РСФСР. Приговор: выездная сессия ВК ВС СССР, 25.02.1938 – ВМН.
Реабилитирован ВК ВС СССР 28.06.1958

Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Дивеев Шакнр Галеевич

Род. в 1886 в Перовском уезде Сырдарьинской области Туркестанского генерал-губернаторства Российской империи в семье скотовода. Казах. Окончил в 1903г. - 2-х классное училище, г. Перовск. Член Партии левых социалистов-революционеров с 05.1918-02.1919гг. Член Коммунистической партии с 1919 г.
В 1907-1917гг. - конторщик хлопкоочистительного завода, г. Андижан. 1917г. - председатель Наманганского отделения общества "Илатия". 06.1917-04.1918гг. - комиссар от совета Киргизского горного района Ферганской области. 1918-1919гг. - председатель уездно-городской комиссии по борьбе с голодом, г. Наманган. 05.-10.1919г. - уполномоченный Аулие-Атинской областной комиссии по борьбе с голодом. 1919-1920гг. - комиссар Аулие-Атинского уездно-городского и Чимкентского уездного продовольственных отделов. 08.1920-04.1921гг.-заместитель Наркома продовольствия Туркреспублики, г. Ташкент. 04.-05.1921г. - заведующий информационным бюро ТурЦИК, г. Ташкент. 05.1921г. - заместитель Наркома, 08.1921-10.1922гг.-Нарком земледелия Казахской АССР. 1922-1923гг. - полномочный представитель Казахской АССР при Наркомате по делам национальностей СССР, г. Москва. 1923г. - заместитель начальника Тверского губернского земельного управления. 1924г.-работал по линии сельскохозяйственной кооперации, г. Симферополь. 1924-1925гг.-управляющий Туркоблторгом, директор Кироблторга, г. Ташкент. 1925-1926гг.-управляющий краевым управлением "Казкраймясоипродукт". 1927-1928гг.- председатель правления Казахского управления сырьевых заготовок. 1928-1930гг. - председатель правления Казгосторга. 04.-11.1930г. - Нарком торговли Казахской АССР. 1930-1933гг. - председатель Казгоссельхозтреста, заместитель директора управления Турксиба. 10.1933-09.1934гг.-первый заместитель Наркома снабжения Казахской ССР. 09.1934-04.1937гг.-Нарком внутренней торговли Казахской ССР. 04.-06.1937г.-постоянный представитель Совнаркома Казахской ССР при Совнаркоме СССР, г. Москва.
Репрессирован. Арестован 25.06.1937 г. Приговорен выездной сессией ВК ВС СССР 25.02.1938г. в г.Алма-Ате к ВМН. Реабилитирован 28.06.1958 г.
Избирался: Член КазЦИК. Участник Чрезвычайного Всетуркестанского съезда (г. Коканд, 1917). Делегат II (1921) и VIII (1930) Казахстанских конференций РКП(б)-ВКП(б).
Источник: АПРК Ф.141. Оп.1. Д.11556. Л.168-186,, Оп.16. Д.2180. Л.1-11,, Ф.708. Оп.31. Д.1826. л/д.
Литература: Наркомы Казахстана. С.141., Ашимбаев Д.Р. Кто есть кто в Казахстане. С.354.

Источник: archive.president.kz/uploads/A.-Kazahskij-kraj.pdf

`