ГАЛОВ Иван Иванович

Галов Иван Иванович

Род. 1895, с.Муратовка, Макшанский р-он, Пензенской обл., русский. Из крестьянской семьи. Член партии в 1918-1922 (механически выбыл), с 1926. Исключен 19.07.1936 решением Шаумянского РК АКП(б) в связи с арестом. Восст. посмертно 09.10.1957 решением бюро ЦК КП Азербайджана.
Красный партизан. В 1920 - комиссар бронепоезда 11-й Красной Армии, первым прибывшего в Баку. Нач. отдела перевозок службы эксплуатации Управления Промысловых Дорог. Прож.: Аз.ССР, г.Баку.
Арестован в 1936
Обвинение: ст.ст. 70, 73 УК Аз.ССР - троцкист-террорист.
Приговор: ВК ВС СССР, 03.07.1937 - ВМН.
Реабилитирован 27.06.1957 ВК ВС СССР.
Источники: Сталинские списки, 27.02.1937, 23.04.1937 (Баку, Кат.1)| Личное дело №37635 (АПД УДПАР, ф.6, оп.9, д.142)| Справка АзУНКВД, 09.11.1936| определение ВКВС СССР 27.06.1957.

Источник: Правозащитный Центр Азербайджана

Галустян (Галстян) Амаяк (Амо) Саакович

Род. в августе 1900 в с. Ардашар Эриванского уезда и губ. в семье крестьянина-бедняка. Армянин. Чл. РКСМ с 1920. Чл. РКП(б) с марта 1920. В 1914 окончил Двин-Айсорское 2-х классное уч-ще в с. Двин Эриванского уезда, в 1922 центр. уездн. партшколу в Эривани, в 1928 Закавказский ком. ун-т им. 26-ти Бакинских комиссаров в Тифлисе. С июня 1914 по июль 1920 с.х. рабочий, батрак в кулацких хозяйствах в Ардашаре. В августе-октябре 1920 политзаключенный гарнизонной тюрьмы в Эривани. С ноября 1920 по апрель 1922 работал в с. Камарлу (Камарлю) Камарлинского участка АрмССР В ноябре 1920 - мае 1921 командир группы и политработник красногвардейского отряда. В мае-ноябре 1921 ответсекретарь учкома КСМ. С декабря 1921 по апрель 1922 зав. ОРГО учкома КП(б) Армении. С мая 1922 по сентябрь 1924 зав. ОРГО, инструктор укома КП(б) Армении в Эривани. С сентября 1924 по май 1928 студент Закавказского ком. ун-та в Тифлисе. С июня 1928 по октябрь 1929 инструктор ЦК КП(б) Армении в Эривани. В октябре 1929 - мае 1930 ответсекретарь Мегринского укома КП(б) Армении в с. Мегри. С мая по сентябрь 1930 ответсекретарь Камарлинского райкома КП(б) Армении в пос. Камарлю. В октябре-декабре 1930 зав. ОРГО Эриванского горкома КП(б) Армении. С декабря 1930 по апрель 1931 ответсекретарь ж.-д. станцкома КП(б) Армении в Ленинакане. С мая 1931 по февраль 1933 ответинструктор, зав. сектором Закавказского крайкома ВКП(б) в Тифлисе. В феврале-декабре 1933 секретарь, зав. ОРГО Эриванского горкома КП(б) Армении. В январе 1934 - октябре 1936 работал в Тифлисе. С января по декабрь 1934 ответинструктор, пом. нач. по кадрам политсектора МТС НКЗ ЗСФСР, с января 1935 по октябрь 1936 зам. нач. политотдела Закжелдорстроя. С октября 1936 по сентябрь 1937 1-й секретарь Амасийского райкома КП(б) Армении в с. Амасия. В сентябре-октябре 1937 3-й секретарь ЦК КП(б) Армении. Арестован 31 октября 1937 4-м отделом УГБ НКВД ГССР. Партдокументы погашены ОРПО ЦК КП(б) Грузии в апреле 1941 как на исключенного. Политбюро ЦК ВКП(б) 22 ноября 1937, 3 января и 12 сентября 1938 списку санкционировало применение ВМН (1 кат.). Этапирован в Ереван 23 декабря 1937. Выездной сессией ВКВС СССР в Ереване 20 июля 1938 по ст.ст. 58-1а, 64, 19-65 и 68 УК АрмССР приговорен к расстрелу. Расстрелян в Ереване 16 сентября 1938. Реабилитирован определением ВКВС СССР 28 декабря 1955.

Источник: Филиппов С.Г. Территориальные руководители ВКП(б) в 1934-1939 гг.

`