АРТЕМЕНКО Николай Филиппович

Артеменко Николай Филиппович

Род. в 1889, Воронежская губ., Валуйский уезд, сл. Троицкая, русский, из служащих, штабс-капитан, обр.: низшее (военное-высшее), 1922-1925 окончил Военную Академию РККА, 1933-1935 слушатель Особого факультета Военной академии им.Фрунзе, член ВКП(б) с 1918. Проживал: Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 10, кв. 10. 1919 помощник Воронежского губвоенкома, 1920-1921 Воронежский губвоенком, инспектор пехоты Запасной армии Республики, 1921-1922 помощник командующего Приволжским ВО, 1923-1924 инспектор ВУЗ Приволжского ВО, 1924-1925 начальник 2-й Московской пехотной школы, 1925 начальник штаба Приволжского ВО, 1925-1926 начальник отдела УВУЗ РККА, 1926-1930 начальник 3-го отдела Учебно-строевого управления ГУ РККА, начальник Киевской Объединенной пехотной школы им.С.С.Каменева, 1930 командир 1-й Московской Пролетарской стрелковой дивизии, 1931-1932 командир 3-го стрелкового корпуса, 1932-1933 командир 1-й механизированной бригады им.Калиновского, 1933 начальник отдела военно-учебных заведений Управления механизации и моторизации РККА, награжден орденом Красного Знамени (1920), 1935-1937 заместитель начальника Управления военно-учебных заведений РККА, комдив
Арестован 10.06.1937. Обв. в участии в военно-фашистском, повстанческо-террористическом заговоре. Приговор: ВК ВС СССР, 09.12.1937 – ВМН. Расстрелян 09.12.1937.
Реабилитирован 09.06.1956

Источник: Чураков Д. Репрессированные военнослужащие Красной Армии

Артеменко Николай Филиппович

Род. в 1889, Воронежская губ., Валуйский уезд, слоб. Троицкая, русский, обр.: высшее военное, член ВКП(б). Проживал: Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 10, кв. 10. Зам. начальника Управления военно-учебных заведений РККА, комдив
Арестован 13.06.1937. Обв. в участии в военно-фашистском, повстанческо-террористическом заговоре. Приговор: ВК ВС СССР, 09.12.1937 – ВМН. Расстрелян 09.12.1937, г.Москва.
Реабилитирован ВК ВС СССР 09.06.1956

Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

`