ГАЙ (БЖИШКЯНЦ) Гай Дмитриевич

Гай (Бжишкянц, Бжишкян, Бежишкянц) Гая Дмитриевич

Род. 06.02.1887, Иран, г. Тавриз, армянин, из семьи учителя, прапорщик, обр.: высшее, 1922-1923 учеба на Высших академических курсах РККА, 1924-1927 учеба в Военной академии РККА, член ВКП(б) с 1918 г. Проживал: Москва, ул. Усачева, 29-7-406. В 1918 г. командовал красногвардейскими отрядами в Поволжье. В июле 1918 г. сформировал 24 дивизию и командовал ею. Командовал I армией (26.XII.18 г.—7.VI.19 г.), затем 42 дивизией и Кавказской кавалерийской дивизией. В 1920 г.—командир 3 конного корпуса. нарком по военным делам Армянской ССР, 1923-1924 командир 7-й кавалерийской дивизии, 1927-1929 командир 3-го кавалерийского корпуса, 1929 адъюнкт Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1929-1933 преподаватель кафедры истории военного искусства Военной академии им.М.В.Фрунзе, . Награжден двумя орденами Красного Знамени (1919, 1920), 1933-1935 профессор, начальник кафедры военной истории Военно-Воздушной Академии им.Н.Е.Жуковского
Арестован 03.07.1935. Обв. в участии в антисоветской террористической организации. Приговор: ВК ВС СССР, 11.12.1937 – ВМН. Расстрелян 11.12.1937.
Реабилитирован 21.01.1956

Источник: Чураков Д. Репрессированные военнослужащие Красной Армии

Гай (Бжишкянц) Гая Дмитриевич

Род. в 1887, Иран, г. Тавриз, армянин, обр.: высшее, член ВКП(б).
Арестован 03.07.1935. Обв. в участии в антисоветской террористической организации правых. Приговор: ВК ВС СССР, 11.12.1937 – ВМН. Расстрелян 11.12.1937, г.Москва.
Реабилитирован ВК ВС СССР январь 1956

Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

`