АТРАУОВ Саур

7-й фонд ЦА ФСБ

Дата сессии ВК ВС: 07.03.1938

Дата расстрела: 07.03.1938

Атрауов Саур

Род. в 1901 в пос. Сарайчик (пос.Сарачинка Яманхалинского района Гурьевского округа-так в анкете, М.К.) Яманхалинской волости Гурьевского уезда Уральской области Российской империи в семье батрака. Казах. Окончил в 1927г. школу профсоюзного движения при ВЦСПС, г. Москва. Член Коммунистической партии с 1924г.
В 1917-1921гг. – батрак, председатель сельского ревкома в пос. Сарачинке (п.Сарайчик). 1921-1923гг. – рабочий рыбных промыслов. 1923-1924гг. – председатель промышленного комитета. 1924-1925гг. – заместитель председателя, председатель уездного отдела профсоюза пищевиков, г. Гурьев. 1925-1926гг. – заместитель председателя, председатель Казахского Центрального правления профсоюза пищевиков, г. Кзыл-Орда. 1926-1927гг. – член президиума и заведующий отделом культуры советских профсоюзов Казахской АССР (Казсовпроф). 1928г. – член президиума и инструктор Казсовпрофа, г. Кзыл-Орда. 1928-1929гг. – председатель Казахского Центрального правления профсоюза сельскохозяйственных и лесных рабочих. 1929-1931гг. – председатель Уральского окрисполкома, г. Уральск, председатель Катон-Карагайского райисполкома, п.Катон-Карагай, ответственный секретарь Кзыл-Ординского райисполкома, г.Кзыл-Орда. 1931-1932гг. – заместитель Наркома снабжения Казахской АССР. 1932-1933гг. – председатель Южно-Казахстанского облисполкома, г. Чимкент. 05-07.1933г. Нарком труда Казахской АССР. 1933-1934гг. – заместитель директора Урало-Каспийского рыбного треста, г. Гурьев. 1934-1936гг. – председатель Катон-Карагайского райисполкома, 1936-1937гг. – заместитель председателя Цурюпинского райисполкома Восточно-Казахстанской области.
Репрессирован. Арестован 28.10.1937г. Приговорен выездной сессией ВК ВС СССР 07.03.1938г. к ВМН. Реабилитирован 14.12.1959 г.
Избирался: член Президиума Казахской Краевой Контрольной Комиссии ВКП (б) (1925 – 1927гг.),, член Казкрайкома ВКП (б) (1930г.).
Источник: АПРК Ф.139 Оп.1 Д.1212 «а»,, Ф.141. Оп.1. Д.1843, 5148, 5756 «а», 5769, 6602, 6607, 6616.Л42.,, Оп.16. Д. 3182,, Д.3411. Л.30.,, Д.6616.Л.42-42об.,, Оп.17.Д.856.,, Кзыл-Ординский областной государст-венный архив (КОГА) Ф. 1. Оп. 2. Д. 64. Л. 112,, Д. 65. Л. 17,, Д. 189. Л. 119,, Д. 64. Л. 112.,, Д. 129. Л. 100.,, Д. 189. Л. 454. Учетная карточка члена ВКП (б) Кзыл-Ординской партийной организации образца 1926 г.
Литература: Наркомы Казахстана. Алматы. 2007, С.22, 68., Ашимбаев Д. Кто есть кто в Казахстане. С. 126.

Источник: archive.president.kz/uploads/A.-Kazahskij-kraj.pdf

Атрауов Саур

Род. в 1901, Гурьевская обл., Гурьевский р-н, с. Сарачинка, казах, обр.: начальное. Проживал: Павлодарская обл., Щербактинский р-н, ст. Щербакты. Зам.председателя, Исполком Совета народных депутатов.
Арестован Цюрюпинский РО УНКВД по ВКО. 28.10.1937. Обв. по ст. 58-2, 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР. Приговор: Верховный суд СССР, 07.03.1938 – ВМН.
Реабилитирован Верховным судом СССР 14.12.1959 за отсутствием состава преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по Павлодарской обл.

`