БАТОРСКИЙ Михаил Александрович

Баторский Михаил Александрович

Род. в 1890, г. Ленинград, русский, подполковник, обр.: высшее, Окончил Николаевское кавалерийское училище (1910), окончил Николаевскую Императорскую военную академию (1914 г.)., б/п. Проживал: Москва, Б. Трубецкой пер., д. 16, кв. 6. Старший адъютант штаба 23-го армейского корпуса (20.04.1915—19.03.1916 гг.), исполняющий должность помощника старшего адъютанта общего отделения Отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии (19.03—17.04.1916 г.), исполняющий должность старшего адъютанта штаба гвардейского Кавказского корпуса (17.04.1916—12.03.1917 гг.), штаб-офицер для поручений при штабе того же корпуса (12.03—26.08.1917 г.), помощник старшего адъютанта оперативного отделения Отдела генерал-квартирмейстера штаба Особой армии (26.08—07.11.1917 г.), старший адъютант оперативного отделения Отдела генерал-квартирмейстера штаба той же армии (07.11.1917—25.01.1918 гг.), помощник начальника отделения Главного управления Генерального штаба (с 25.01.1918 г.). В РККА с января 1918 г.: помощник начальника отделения мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба (25 I. -27.III.18 г.), в распоряжении начальника Всероглавштаба (27. III.-15. IX. 18 г.), начальник оперативного отдела Петроградского окружного комиссариата (15. X.-1. XI. 18 г.), штаба 7 армии (1.XI.-25. XII. 18 г.), помощник начальника 1-го округа пограничной охраны (25. XII. 18 г.-15. I. 19 г.)-. Начальник штаба: 1 пограничной дивизии (15 I.-1.VIII.19 г.), 53 пограничной дивизии (1. IX.-6.Х. 19 г.), 16 армии (8. X 19 г.-8.Х.20 г.). Помощник начальника, врид начальника (8. X. 20 г.-1. VIII. 21 г.) и начальник (1-25. VIII. 21 г.) штаба Западного фронта, и о. командующего Западным фронтом (25. VIII.-6 XI. 21 г.). Начальник (26. XI 21 г.-17. VIII. 24 г.) и помощник начальника (17. VIII.-10. IX. 24 г.) Высшей кавалерийской школы, кавалерийских курсов усовершенствования комсостава (с 10. IX. 24 г.). 1925-1936 начальник Ленинградской Высшей кавалерийской школы, 1927 командир 4-го кавалерийского корпуса, начальник Ленинградских кавалерийских курсов усовершенствования комсостава, . Награжден орденом Трудового Красного Знамени Белорусской ССР (1932), комкор (1935), 1936-1937 начальник кафедры Военной Академии Генерального Штаба РККА
Арестован 17.07.1937. Обв. в шпионаже. Приговор: ВК ВС СССР, 07.02.1938 – ВМН. Расстрелян 08.02.1938.
Реабилитирован 24.08.1957

Источник: Чураков Д. Репрессированные военнослужащие Красной Армии

Баторский Михаил Александрович

Род. в 1890, г. Ленинград, русский, обр.: высшее, б/п. Проживал: Москва, Большой Трубецкой пер., д. 16, кв. 6. Начальник кафедры Военной академии Генштаба РККА, комкор
Арестован 17.07.1937. Обв.: шпионаж. Приговор: ВК ВС СССР, 07.02.1938 – ВМН. Расстрелян 08.02.1938, г.Москва.
Реабилитирован ВК ВС СССР август 1957

Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

`