БЛУДАУ Николай Иванович

7-й фонд ЦА ФСБ

Дата сессии ВК ВС: 11.05.1938

Дата расстрела: 11.05.1938

Блудау Николай Иванович

Род. 08.06.1903 в г. Брянске Брянской империи Российской империи. Немец. В 1913 г. окончил экстерном начальную школу, в 1919 г. - 5 классов Брянской гимназии, в 1926 г. - 2 курса Института востоковедения, г. Москва. Член Коммунистической партии с 1919 г.
В 1918-1919 гг. конторщик в г. Брянск, секретарь оргбюро Брянской молодежной коммунистической организации, секретарь уездного комитета учащихся. В 1919 г. рядовой 299-го пехотного полка, г. Астрахань. В 1919-1920 гг. регистратор Брянской ЧК. В 1920 г. первый секретарь Брянского губкома КСМ. С января по апрель 1920 г. первый секретарь Уральского обкома КСМ. С ноября 1920 г. по апрель 1921 г. ответственный секретарь Казахского бюро ЦК РКСМ. В 1921 г. член Дальневосточного краевого бюро ЛКСМ, г. Чита. В 1922-1923 гг. ответственный секретарь Татарского обкома ВЛКСМ. В 1923 г. заместитель начальника, начальник главного управления профессионального образования Наркомата просвещения Татарии. В 1923-1924 гг. ответственный инструктор организационного отдела ЦК ВЛКСМ. В 1924 г. заведующий орготделом, ответственный секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВЛКСМ. В 1924-1925 гг. ответственный инструктор Наркомата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР. В 1926-1927 гт. заведующий плановым бюро Московского городского коммунального треста. В 1927 г. инструктор орграспределительного отдела Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б). В 1927-1928 гг. заведующий организационным отделом Ферганского окружкома Компартии Узбекистана. В 1928-1929 гг. заведующий орграспредом Ошского кантонного комитета Компартии Киргизии. В 1929 г. ответственный инструктор Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б). В 1930 г. заведующий орготделом Ход-жентского окружкома партии. В 1930-1932 гг. ответственный секретарь Ходжентского горкома партии. В 1932-1933 гг. заместитель председателя Совета Народных Комиссаров - председатель Строительного комитета Таджикской ССР, член бюро ЦК Компартии Таджикистана. В [1933]-1938 гг. заместитель председателя Куйбышевского горсовета.
Репрессирован. Арестован 20 февраля 1938 г., 11 мая Верховным судом СССР приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 11 мая 1938 г. в Куйбышеве. Реабилитирован Верховным судом СССР 21 апреля 1956 г.
Источник: АПРК Ф. 160. Оп.1. Д.49. Л.33,, Д.53. Л.21об, 47,, Д.160. Л.16.
Литература: Первые руководители комсомола Казахстана..С.92.

Источник: archive.president.kz/uploads/A.-Kazahskij-kraj.pdf

Блудау Николаи Иванович

Род. в 1907, Брянск, русский, член ВКП(б). Проживал: Куйбышев. Заместитель председателя Куйбышевского горсовета
Арестован 20.02.1938. Обв. по ст. ст. 58-7, 58-8 и 58-11. Приговор: Верховный суд СССР, 11.05.1938 – ВМН. Расстрелян 11.05.1938, Куйбышев.
Реабилитирован верховным судом СССР 04.1956

Источник: Книга памяти Самарской обл.

`