КРАУКЛИС Ян Кришьянович

Крауклис Яков Кришьянович

Род. в 1895, латыш, член ВКП(б) с 1913, в органах НКВД с 1918.
Звание: 13.12.1935 - майор ГБ.
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (V)» №426, 20.12.1932 - орден Трудового Красного Знамени УССР.
нач. Кулойского ИТЛ НКВД, уволен 11.01.1938.
Арестован 01.01.1938. Осужден 22.04.1938 ВК ВС СССР, ВМН. Расстрелян 22.04.1938, Москва.

Источник: Кадровый состав органов госбезопасности 1935-1940 (https://nkvd.memo.ru)

Крауклис Ян Кришьянович

Род. 25.06.1895 в Салац Лифляндской губернии - расстрелян 22.04.1938, с 1913 член РСДРП(б)
Послужной список
окт.15 арестован
осуждён к административной высылке в Иркутскую губернию (с. Белоусово)
6(19).3.1917 амнистирован
1917 - 1918 комиссар милиции (Рига)
1918 - 1919 следователь ВЧК при СНК РСФСР
1919 - 1920 председатель Двинской уездной ЧК
1920 - 1922 в Особом отделе ВЧК
1922 - 1923 начальник Новоград-Волынского пограничного отдела ГПУ
1923 - 1925 начальник Экономического отдела Донецкого губернского отдела ГПУ
1925 - 1928 начальник Криворожского окружного отдела ГПУ
11.6.1928 - 5.9.1930 начальник Сталинского окружного отдела ГПУ
1.10.1930 - 12.1931 начальник Харьковского оперативного сектора ГПУ
12.1931 - 14.2.1932 начальник Днепропетровского оперативного сектора ГПУ
14.2.1932 - 17.8.1933 начальник Днепропетровского областного отдела ГПУ
8.1933 - 15.1.1934 начальник Черниговского областного отдела ГПУ
15.1 - 4.6.1934 начальник Харьковского областного отдела ГПУ
28.8.1934 - 1.1935 начальник Управления пожарной охраны НКВД Украинской ССР
9.1.1935 - 26.7.1937 начальник X-го отдела - Управления мест заключения НКВД Украинской ССР, майор государственной безопасности
1937 начальник Кулайского исправительно-трудового лагеря НКВД (Архангельская область),
майор государственной безопасности
01.01.1938 арестован
Звания
майор государственной безопасности
Награды
22.12.1932 орден Трудового Красного Знамени

Источник: knowbysight.info

`