БЫХОВСКИЙ Сергей Матвеевич

Быховский Сергей Матвеевич

Род. в 1893, еврей, член ВКП(б).
Звание: 19.07.1936 - капитан ГБ (ГУЛАГ НКВД СССР).
Награды: 12.08.1930 - орден Красного Знамени.
нач. Волжского р-на стр-ва канала Москва-Волга НКВД СССР.
Арестован 28.04.1937. Осужден в особом порядке, ВМН. Расстрелян 20.06.1937, Москва.
Реабилитирован 11.08.1956.

Источник: Кадровый состав органов госбезопасности 1935-1940 (https://nkvd.memo.ru)

Быховский Сергей Матвеевич

Род. 23.02.1893 года в городе Гомеле, еврей. По происхождению лесопромышленник (купец), родной язык русский, владеет французским и слабо немецким. Образование среднее, 7 классов гимназии, высшее незаконченное - 2 курса. Беспартийный.
Военная подготовка – учебная команда. Запасная арт. бригада.
Жена Мария Павловна 1894 г.р.. Сын Константин 1912 г.р., дочь Валентина 1914 г.р..
До 1914 года учился за границей и на зубоврачебных курсах в Киеве. Инспектор в Берлине в торгпредставительстве – 1923-1924 гг.
С 1914 по 1917 г. в старой армии, в марте 1917 года произведен в прапорщики.
В ВЧК с 1918 года – следователь ВЧК. Принимал участие в подавлении антоновских банд 1920-21 г. В подавлении Кронштадтского мятежа - 1921 г. Подавлении Семиреченского восстания (Симбирской губернии) и подавлении басмаческих банд - 1920 г.
Уполномоченный ВЧК Оренбурской губернии.
Замначальника Южного района с 17 января 1934 года. Приказ НКВД СССР №248 от 1.07.34 г.
Освобожден от занимаемой должности с 4 мая 1937 года. Приказ №237.
Откомандирован в Волжский район 9.07.1936 года. Приказ №450.
Волжский район МВС Дмитлага НКВД СССР.
Начальник района и начальник работ.
На основании приказа №57 по Управлению строительства канала Москва - Волга назначен по совместительству начальником строительства монументов. Начальник района с 13 июня 1936 года. Приказ №705 от 13.07.36 года.
Присвоено спецзвание капитана Государственной безопасности. Приказ НКВД №640 от 19 июня 1936 года.
Арестован 1 мая 1937 года.
Исключен из списков личного состава 4 мая 1937 года в связи с арестом.
Освобожден от работы 4 мая 1937 года. Приказ №237 от 4 мая 1937 года по Управлению строительства канала Москва – Волга. (См. опись 2 арх. 67. Л. 498).
Награды: золотые часы РВС – 1920 год. Почетное оружие РВС за подавление басмаческих банд – 1920 год. Золотые часы ВЧК, оружие РВС Республики – 1923 год. Орден «Красного Знамени» - 1924 год. Знак «Ударника МВС» – 1934 год. Знак почетного чекиста - 1935 год.
Четыре благодарности на строительстве канала Москва – Волга. Например: благодарность за строительство стадиона «Динамо» 10 января 1935 года.
Карточка составлена 26 ноября 1934 года.
Справка о прохождении службы Быховского Сергея Матвеевича, 1893 г.р..
Март 1918 года по ноябрь 1918 года – следователь ВЧК.
Июль 1919 по сентябрь 1920 года – командир и начальник гарнизона Самары, штаб Туркфронта.
С сентября 1920 по декабрь 1920 – командир по борьбе с Махно. Штаб Южфронта.
С декабря 1920 по март 1921 года – состоял при начальнике штаба рабоче-крестьянской Красной Армии.
Март 1921 - декабрь 1922 – начальник отделения ТО ВЧК.
Декабрь 1922 - 1 октября 1924 года – уполномоченный следственного, юридического отделения ВЧК.
С 5 февраля 1925 по 8 июня 1933 года – уполномоченный, старший оперуполномоченный, старший инспектор, инспектор особоуполномоченный при Коллегии ОГПУ.
8 июня 1933 года - 4 мая 1937 года – замначальника района Дмитлага НКВД.
4 мая 1937 - 19 июня 1937 года - начальник Волжского района Дмитлага НКВД.
Справка составлена тов. Козыревой, октябрь 1956 года, на основании учетных карточек Ф№2, отсутствовали данные о работе Быховского начальником Волжского района Дмитлага НКВД. В архивном деле за №177224, находящемся на хранении в КГБ СССР, эта служба указана.
Справка составлена на обращение жены Быховского об увеличении пенсии, так как она получала пенсию исходя из того, что С.М. Быховский был замначальника района, а не начальником Волжского района. Пенсию жене Быховского увеличили. 4 марта 1957 года.
ГУЛАГ ОГПУ откомандирован в Дмитлаг 5 июня 1933 года. Приказ №74 по ГУЛАГ.
Дмитлаг. Начальник Х отделения. 10 мая 1933 года.
Дмитлаг. Замначальника района 15 января 1934 года.
Дмитлаг. Заместитель начальника Южного района. 17 января 1934 года. Приказ №8 по Дмитлагу.
Освобождается от занимаемой должности с 4 мая 1937 года. Приказ №237 по Дмитлагу.
Откомандирован в Волжский район. 9 июля 1936 года. Приказ №450 по Дмитлагу.
Волжский район МВС Дмитлага НКВД СССР. Начальник района с 13 июля 1936 года. Приказ №705 от 13 июля 1936 года.
Волжский район. Начальник района 7 июля 1936 года. Приказ №248 7 июля 1936 года по НКВД СССР.
По совместительству начальник строительства монументов. Приказ №57 от 8 февраля 1937 года по Управлению строительства канала Москва – Волга.
Арестован 1 мая 1937 года.
Освобождается от работы 4 мая 1937 года. Приказ №237 от 4 мая 1937 года по Управлению строительства канала, подписанный Начальником строительства канала Комиссаром ГБ 3-го ранга М.Берманом.
Служебная карточка составлена 26 ноября 1934 года.
Подготовил М.И. Буланов

Источник: nasledie.dubna.ru/item.asp?idcategory=25&id=25&iditem=134&idparent=0

Быховский Сергей Матвеевич

Род. 23.02.1893, Гомеле, еврей, образование среднее, б/п, начальник Волжского р-на Строительства канала Москва-Волга НКВД. Проживал: Москва, Селиверстов пер., д.3, кв.1.
Арестован 28 апреля 1937 г.
Приговорен: в особом порядке
Расстрелян 20 июня 1937 г. Реабилитирован 11 августа 1956 г. ВКВС СССР

Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий

`