БАБАХАНОВ Дюшеналы

Бабаханов Дуйшеналы Бабаханович

[1898 - .1938]
Род. в селе Иссык-Ата Истединской (Лебединовской) волости Пишпекского уезда. Отец – аульный аксакал (старшина).
Учился в Киргизском туземном интернате, 6 лет. По другим данным - окончил 3-классное приходское училище (1912-16).
Член Компартии с апреля 1918.
В 1916-17 – жил с отцом.
В марте-мае 1918 – рассыльный у следователя 1-го участка.
С июня 1918 – член сельского кооператива, секретарь Иссык-Атинского сельсовета, член Токмакского угоркома ВКП(б).
В сер. 1919 – январе 1920 - делегат 2-й Краевой мусульманской конференции, уполномоченный Туркестанского краевого мусбюро по организации муссекции в Токмакском уезде, зам. пред. Токмакского уездного мусбюро.
В конце 1919- мае 1920 – зам. пред. Токмакского уездно-городского ревкома.
С января 1920 – член Томакского угорревкома, инструктор Пишпекского угоркома ВКП(б), сотрудник информационного отделения райЧК, секретарь командира кавэскадрона при подавлении Нарынского восстания, уполномоченный по сбору добровольцев среди киргиз в РККА
С февраля 1921 – 1922 - пред. Токмакского волостного (районного)ревкома, член Семиреченского облревкома, член Семиреченского обкома КПТ,
ответ. секретарь Алма-Атинского угоркома ВКП(б) (1921-1922 гг.),
зав. организационным отделом Пишпекского угоркома ВКП(б) (1922-01.1923 гг.),
В 13 января 1923-15 апреля 1923 – зав. ОРГО Алма-Атинского угоркома ВКП(б).
В ноябре 1923-феврале 1924 – инструктор ОРГО Семиреченского обкома КПТ.
В феврале-октябре 1924 – зам. пред. Семиреченского областного Союза бедноты "Кошчи".
С 11 ноября 1924 - март 1925 - кандидат в члены Президиума Кара-Киргизского организационного партбюро.
1 декабря 1924 Исполбюро киробкома назначен Уполномоченным Киргизского областного бюро Сельхозкооперации.
16 декабря 1924 – 24 мая 1925 - Исполбюро Киробкома утв-н ответ. секретарем Караколського окружкома.
С 23 июня 1925 – 22 сентября 1925 – начальник Киргизского областного земельного управления – пред. земельной комиссии.
С 4 августа 1925 Исполбюро Киробкома – 1-й зам. пред. Киргизского Облисполкома.
18 августа 1925 Исполбюро Киробкома – утвержден членом Секретариата и членом Исполбюро Киробкома.
В августе-сентябре 1925 – и.о. 1-го секретаря Киробкома ВКП(б).
В 1 ноября 1925-3 апреля 1926 – 2-й ответ. секретарь Киробкома ВКП(б).
3 апреля 1926 Бюро Киробкома согласилось с решением Средне-Азиатского бюро ЦК ВКП(б) с откомандированием его в распоряжение САБа.
Входил в группировку Р.Худайкулова-И.Тойчинова, боролся против группировки А.Сыдыкова-И.Арабаева-Ю.Абдрахманова.
30 октября 1926 исключен из партии и арестован за участие в т.н. "террористической организации "Ур-Токмок". В 1929 освобожден.
В 1930-е годы работал директором завода в гг. Джамбуле, Чимкенте и др.
Арестован в 1937 г.
Приговорен к ВМН и расстрелян в 1938 г. Реабилитирован в 1957 г.
Дочь - Душеналиева Кульбара Дуйшеналиевна, 1924 г.р., заслуженный энергетик СССР

Источник: https://centrasia.org/person2.php?&st=1066469821

`