ВЕЛИКАНОВ Михаил Дмитриевич

Великанов Михаил Дмитриевич

Род. в 1893, Рязанская обл., с. Зимино, русский, из крестьян, подпоручик царской армии., обр.: высшее, член ВКП(б) с 1924. Проживал: Москва, ул. Метростроевская, д. 10, кв. 6. В 1918 г. командовал 2 Симбирским полком и 1 бригадой 24 Симбирской Железной стрелковой дивизии. Командующий Уфимской ударной группой (III.— IV.19 г.), группой войск обороны Оренбурга (IV.—VII.19 г.). Начальник 20 стрелковой дивизии (VII.19 г.-IX.2l г.), командующий группой войск Тифлисского направления, 1921-1923 командир 1-й Кавказской стрелковой дивизии, 9-го стрелкового корпуса, начальник гарнизона г.Владикавказа, 1923-1933 помощник командующего Северо-Кавказским ВО, Приволжским ВО, инспектор пехоты РККА, командир 11-го стрелкового корпуса, помощник командующего Северо-Кавказским ВО, комкор (1935), 1933-1937 командующий Среднеазиатским ВО, . Награжден орденом Красного Знамени (1920), орденом Красного Знамени Азербайджанской ССР (1920), орденом Красного Знамени Армянской ССР (1921), командарм 2-го ранга (1937), 1937 командующий войсками Забайкальского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР
Арестован 20.12.1937. Обв. в шпионаже и участии в к.-р. террористической организации. Приговор: ВК ВС СССР, 29.07.1938 – ВМН. Расстрелян 29.07.1938.
Реабилитирован 01.09.1956

Источник: Чураков Д. Репрессированные военнослужащие Красной Армии

Великанов Михаил Дмитриевич

Род. в 1893, Рязанская обл., с. Зимино, русский, обр.: среднее, член ВКП(б). Проживал: Москва, ул. Метростроевская, д. 10, кв. 6. Командующий войсками Забайкальского военного окр. (снят с должности 28 ноября 1937 г.), командарм 2-го ранга
Арестован 20.12.1937. Обв. в шпионаже и участии в к.-р. террористической организации. Приговор: ВК ВС СССР, 29.07.1938 – ВМН. Расстрелян 29.07.1938, г.Москва.
Реабилитирован ВК ВС СССР 01.09.1956

Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

`