ВИКТОРОВ Михаил Владимирович

Викторов Михаил Владимирович

Род. 24.12.1892, г. Ярославль, русский, из семьи офицера, лейтенант, обр.: высшее, окончил Морской корпус, Военно-Морскую Академию, член ВКП(б) с 1932. Проживал: Москва, ул. Серафимовича, СНК-391. Помощник командира линкора "Гражданин", первый помощник командира крейсера "Олег", командир эсминца "Всадник", командир линкоров "Андрей Первозванный", "Гангут", 1921-1924 старший морской начальник Кронштадта, начальник Морских сил Балтийского моря, 1924 начальник Морских сил Черного моря, 1924-1926 начальник Гидрографического управления ВМС РККА, 1926-1932 начальник Морских сил Балтийского моря, 1932-1935 начальник Морских сил Дальнего Востока, 1935-1937 командующий ТОФ, . Награжден орденом Ленина (1935), орденом Красного Знамени (1928), орденом Красной Звезды, 1937 член Военного Совета НКО СССР, начальник Военно-морских сил РККА, флагман флота 1-го ранга
Арестован 22.04.1938. Обв. в шпионаже и участии в к.-р. организации. Приговор: ВК ВС СССР, 01.08.1938 – ВМН. Расстрелян 01.08.1938.
Реабилитирован 14.03.1956

Источник: Чураков Д. Репрессированные военнослужащие Красной Армии

Викторов Михаил Владимирович

Род. в 1892, г. Ярославль, русский, обр.: высшее, член ВКП(б). Проживал: Москва, ул. Серафимовича, д. 2 (Дом правительства), кв. 391. Начальник Морских сил РККА, флагман флота 1-го ранга, бывший офицер царской армии
Арестован 22.04.1938. Обв. в шпионаже и участии в к.-р. организации. Приговор: ВК ВС СССР, 01.08.1938 – ВМН. Расстрелян 01.08.1938, г.Москва.
Реабилитирован ВК ВС СССР март 1956

Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

`