ГРЯЗНОВ Иван Кенсоринович

Грязнов Иван Кенсоринович

Род. 11.01.1897, Свердловская обл., Михайловский завод, русский, из крестьян, прапорщик, обр.: высшее, военная школа, окончил ВАК РККА, КУВНАС РККА, член ВКП(б) с 1922. Проживал: Ташкент, ул. Пушкинская, д. 56. 1918-1921 командир 1-й стрелковой бригады 30-й стрелковой дивизии, начальник 30-й стрелковой дивизии, 1921-1924 командир 7-го стрелкового корпуса, 1925-1927 командир 18-го стрелкового корпуса, 1927-1928 командир 11-го стрелкового корпуса, 1928-1929 командир 8-го стрелкового корпуса, 1929-1930 командир 6-го стрелкового корпуса, 1930-1931 помощник командующего Средне-Азиатским ВО, 1931-1933 заместитель начальника Управления механизации и моторизации РККА, 1933-1935 командующий Забайкальской группой войск ОКДВА, 1935-1937 командующий Забайкальским ВО, . Награжден двумя орденами Красного Знамени (1921, 1933), орденом Трудового Красного Знамени Таджикской ССР (1932)., 1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, командующий Средне-Азиатским ВО, комкор. Уволен 11.08.1937
Арестован 18.02.1938. Обв. в участии в к.-р. террористической организации. Приговор: ВК ВС СССР, 29.07.1938 – ВМН. Расстрелян 29.07.1938.
Реабилитирован 05.05.1956

Источник: Чураков Д. Репрессированные военнослужащие Красной Армии

Грязнов Иван Кенсоринович

Род. в 1897, Свердловская обл., Михайловский завод, русский, обр.: среднее, член ВКП(б). Проживал: Ташкент, ул. Пушкинская, д. 56. Командующий Среднеазиатским военным окр., комкор
Арестован 18.02.1938. Обв. в участии в к.-р. террористической организации. Приговор: ВК ВС СССР, 29.07.1938 – ВМН. Расстрелян 29.07.1938, г.Москва.
Реабилитирован ВК ВС СССР 05.05.1956

Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

`