БАЛТИЙСКИЙ Александр Алексеевич

Балтийский (Андреев) Александр Алексеевич

Род. 18.06.1870, Эстляндская губ., г. Балтийский порт, русский, из дворян, бывший генерал-майор царской армии., обр.: окончил Рижское реальное училище, военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища (1893), Николаевскую академию генерального штаба по 1 разряду (1903), Николаевскую Морскую академию (1908)., б/п. Проживал: г. Москва, 1-й Кадашевский пер., 12-2. Служил Лейб-гвардии в Кексгольмском полку, а по окончании академии – на различных должностях Главного управления Генерального штаба. В 1911-1914 заведовал обучающимися в Николаевской военной академии (полковник). Участвовал в Первой мировой войне, был начальником штаба 43 и 72 пехотных и 3 Сибирской дивизий, командовал пехотным полком, исполнял должность начальника этапно-хозяйственной службы 12 армии (генерал-майор), состоял в распоряжении Военного министра (генерал-лейтенант), помощник начальника Генерального Штаба, военный руководитель Высшей военной инспекции. В РККА с 1918 года. 12.10-5.11.1918 состоял начальником штаба 4-й армии, 5.11.1918-31.01.1919 командующим той же армией, 15.08.1919-18.03.1920 был начальником штаба Туркестанского фронта. Затем занимал должность помощника командующего Закаспийским военным округом, состоял в распоряжении РВСР. С начала 1922 был заведующим кафедрой тактики Военной академии РККА. Фигурировал во многих показаниях военспецов, арестованных по делу “Весна”, но по каким-то причинам арестован не был., В 30-е годы преподавал в Военно-транспортной академии, комбриг
Арестован 27.03.1938. Обв.: участие в к.-р. тер.организации. Приговор: ВК ВС СССР, 07.03.1939 – ВМН. Расстрелян 07.03.1939.
Реабилитирован 02.06.1956

Источник: Чураков Д. Репрессированные военнослужащие Красной Армии

Балтийский Александр Алексеевич

Род. в 1870, Эстляндская губ., г. Балтийский Порт, русский, обр.: высшее военное, б/п. Проживал: Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 12, кв. 2. Преподаватель Военно-транспортной академии РККА, комбриг, бывший генерал-майор царской армии
Арестован 27.03.1938. Обв. в участии в к.-р. террористической организации. Приговор: ВК ВС СССР, 07.03.1939 – ВМН. Расстрелян 07.03.1939, г.Москва.
Реабилитирован ВК ВС СССР 02.06.1956

Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий

`