АПЕТЕР Иван Андреевич

Апетер Иван Андреевич

Род. в 1890, латыш, член ВКП(б) с 1917, в органах НКВД с 1918.
Звание: 19.07.1936 - ст. майор ГБ.
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (V)» № 63, 08.04.1923 - орден Красного Знамени.
нач. Соловецкой тюрьмы ГУГБ НКВД СССР, уволен 26.12.1937.
Арестован 11.12.1937. Осужден 22.08.1938 ВК ВС СССР, ВМН. Расстрелян 22.08.1938, Москва.

Источник: Кадровый состав органов госбезопасности 1935-1940 (https://nkvd.memo.ru)

Апетер Иван Андреевич

Род. в 1890 в усадьбе Тольни Лифляндской губернии - расстрелян 22.08.1938, с 1906 член Социал-демократии Латышского края, с 1917 член РСДРП(б)
Послужной список
1914 - 1918 в русской армии
2.1918 - комиссар Ставки Верховного Главнокомандующего
1918 начальник Отдела военного контроля Брянского района
1918 - 1919 начальник Особого отдела ВЧК Западного фронта
1919 начальник Особого отдела Украины
1919 - 1920 начальник Особого отдела 12-й армии
- 1.12.1920 начальник Особого отдела ВЧК Западного фронта
1.12.1920 - 7.1921 начальник Административно-организационного управления ВЧК при СНК РСФСР
7.1921 - 1922 начальник Административно-организационного управления Особого отдела ВЧК Западного фронта
1922 - 1924 начальник Особого отдела Полномочного представительства ГПУ НКВД РСФСР - ОГПУ по Западному краю
1923 - 1924 полномочный представитель ОГПУ по Западному краю
1924 заместитель начальника Иностранного отдела ОГПУ при СНК СССР
- 24.11.1924 заместитель начальника Экономического управления ОГПУ при СНК СССР
24.11.1924 - 11.1926 полномочный представитель ОГПУ по Уралу
11.1926 - 26.4.1928 полномочный представитель ОГПУ по Крымской АССР
11.1926 - 26.4.1928 начальник Особого отдела ОГПУ Морских сил Чёрного и Азовского морей
6.1928 - 1.1930 полномочный представитель ОГПУ по Центрально-Чернозёмной области
01.12.1930 1-й заместитель полномочного представителя ОГПУ по Московской области
12.1930 - 2.1934 начальник Главного управления исправительно-трудовых учреждений Народного комиссариата юстиции РСФСР
21.1.1931 - начальник Центрального управления конвойных войск СССР
2.1931 - 2.1934 заместитель народного комиссара юстиции РСФСР
02.11.1934 прокурор Саратовского края
5.11.1934 - 4.6.1937 начальник Санаторно-курортного отдела Административно-хозяйственного управления НКВД СССР,
старший майор государственной безопасности
06.12.1937 начальник Соловецкой тюрьмы ГУГБ НКВД СССР, старший майор государственной безопасности
дек.37 арестован
Звания
19.07.1936 старший майор государственной безопасности
Награды
1923 орден Красного Знамени

Источник: knowbysight.info

`