НОДЕВ Освальд Яковлевич

Нодев Освальд Яковлевич (Янович)

Род. в 1896, латыш, член ВКП(б) с 1914, в органах НКВД с 1919.
Звание: 04.12.1935 - ст. майор ГБ.
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (V)» №281, 16.08.1935 - знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (XV)».
нарком ВД Таджикской ССР, уволен 05.01.1938.
Арестован 17.12.1937. Осужден 29.08.1938 ВК ВС СССР, ВМН. Расстрелян 29.08.1938, Москва.
Реабилитирован 03.11.1954.

Источник: Кадровый состав органов госбезопасности 1935-1940 (https://nkvd.memo.ru)

Нодев Освальд Яковлевич

Род. в 1896, Лифляндская губ., Сепкульская вол., имение Спекуль, латыш, обр.: незаконченное высшее, член ВКП(б). Проживал: Ашхабад, ул. Карла Маркса, д. 27. Нарком внутренних дел Туркменской ССР
Арестован 17.12.1937. Обв. в шпионаже и участии в к.-р. организации. Приговор: ВК ВС СССР, 29.08.1938 – ВМН. Расстрелян 29.08.1938, г.Москва.
Реабилитирован ВК ВС СССР 03.11.1954

Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

`