АХУНОВ Халмухамед

7-й фонд ЦА ФСБ

Дата сессии ВК ВС: 04.10.1938

Дата расстрела: 04.10.1938

Ахунов Халмухамед (Охунов Холмухаммад)

21.01.1892 г.р., м.р.: г. Старый Маргилан, узбек, из семьи кустаря-ремесленника, образование: окончил русско-туземную школу, частные годичные курсы Лобанко в Ташкенте, член ВКП(б) с 8.05.1919 г.
(В 1932-34? - зав. сектором печати Средне-Азиатского бюро ЦК ВКП(б), г. Ташкент)
Приговор: ВКВС СССР, 04.10.1938 — ВМН
Расстрелян 04.10.1938
Реабилитация: реабилитирован
Арх.дело: УзР ПДА, фонд 58, опись 65, дело 96, л.115-121

Источник: Шамсутдинов Р. Репрессивная политика Советской власти в Узбекистане и её последствия. Ташкент, 2012

Ахунов Халмухамед

[21.01.1892 - .]
Род. в г. Маргелан. Отец - бедняк-кустарь. Узбек.
Окончил мектеб (1899-?), курсы при Маргеланской русско-туземной школе (04.1904-06.1907), учился в медресе (с ок. 1908-?), учился на частных учительских курсах Лабенко, г. Ташкент (осень 1916-04.1917), окончил 2-годичное редакторское отделение Курсов марксизма-ленинизма, г. Москва (1929-31).
В 1908-10 - писец у народного судьи, г. Маргелан.
В 10.1910-1911 - агент-сборщик в филиале компании "Зингер".
В 06.1911-1913 - старший сборщик филиала "Зингер".
В 10.1913-01.1914 - учитель в туземной школе, г. Коканд.
В 01.1914-09.1915 - учитель в русско-туземной школе, пос. Ассака.
В 09.1915-1917 - учитель русско-туземной школы, г. Шарихан. Организовал в Шарихане ново-методную школу для мусульманских детей и вечерние курсы для взрослых.
В 1917 - организовал в Маргилане "Союз учителей, писцов и чернорабочих".
Член Ферганского областного совдепа.
С середины 1917 по январь 1918 - не работает, болен тифом, потом - малярией.
С начала 1918 - вновь учитель в школе, избран членом исполкома Маргиланского совдепа.
В 1918-09.1919 - секретарь Маргиланского уездно-городского исполкома, регистратор Ферганской биржи труда.
В 09.-10.1919 - преподаватель и зав. 1-й узбекской сов. школы.
В 10.1919-1920 - зав. школьным подотделом Ферганского облОНО.
С 05.1920 - школьный инструктор по Ферганской области.
В 09.1920-13.04.1921 - зав. Ферганским облОНО.
С 04.1921 - пред. Туркестанского краевого комитета Всероссийского Союза работников просвещения.
В 10.-12.1921 - зам. пред. Главного управления социалистического воспитания (Главсоцвоса) наркомата просвещения Туркестана.
В 12.1921-08.1922 - преподаватель - зав. учебной частью Ташкентского старогородского рабфака.
В 08.1922-01.1923 - зав. ОНО Ташкентского старогородского исполкома.
В 01.1923-1925 - член коллегии - зав. вакуфным отделом наркомпроса Туркестана (с 1924 - Узбекистана).
В 1925-26 - зав. отделом внутренней торговли Самаркандского облисполкома.
В 1926-27 - ответ. редактор газеты "Фергана".
В 1927-29 - пред. Центрального правления Профсоюза работников просвещения Узбекской ССР.
В 1931-32 - помощник заведующего отделом Культуры и пропаганды марксизма-ленинизма ЦК ВКП(б).
В 1932-34? - зав. сектором печати Средне-Азиатского бюро ЦК ВКП(б), г. Ташкент.

Источник: https://centrasia.org/person2.php?st=1088353119

`