ЕВСЮКОВ Михаил Иванович

Евсюков Михаил Иванович

29.07.1889 г., г. Муром Владимирской губ. - 4.12.1941 г., Свердловская обл.
Православный. Сын штабс-капитана.
Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (30.03.1917 г. сбил немецкий самолет типа «Хальберштадт»), в Гражданской войне 1918-22 гг. (в т.ч., в боях против национальной армии Латвии)
Образование: Суворовский кадетский корпус (1907), Михайловское артиллерийское училище (1910, в 1-ю конно-артиллерийскую батарею), экзамен на звание авиационного моториста (15.04.1916), Военная школа летчиков-наблюдателей (1916), Артиллерийская академия РККА (7.09.1920).
Чины: подпоручик (6.08.1910), поручик (31.08.1912), штабс-капитан (1.03.1916), летчик-наблюдатель (19.09.1916), капитан (25.09.1917).
Прохождение службы: обучался в Михайловском артиллерийском училище (1907-13.09.1910), в 1-й конно-артиллерийской батарее (1910-1912), делопроизводитель батареи (1.11.1910), в 11-й конно-артиллерийской батарее (1912), в командировке в Михайловской артиллерийской академии для держания вступительного экзамена, «экзамена по болезни не держал» (18.08.-8.09.1913), заведующий хозяйством батареи (14.10.1913-3.11.1915), наблюдатель 2-го армейского авиационного отряда (3.11.1915), в командировке в Военной школе летчиков-наблюдателей для держания экзамена экстерном (30.08.1916), в командировке в г. Киев «для участия в комиссии по пересмотру инструкции корректирования артиллерийской стрельбы» (1.12.-18.12.1916), заведующий занятиями по радиотелеграфу и фотографии с офицерами-наблюдателями (7.01.1917), врем. командующий 2-м армейским авиационным отрядом (7.06.-10.07.1917).
Награды: С3мб (19.03.1915), А3мб (16.06.1915), А4 (1.01.1916), С2м (7.02.1917), ГО «за то, что, летая 20-го апреля 1916 г. с военным летчиком того же отряда, поручиком Шебалиным на самолете типа "Моран Парасоль " с целью фотографирования батарей противника в районе оз. Нарочь, заметив немецкий малый "Альбатрос" истребительного типа, наши летчики бесстрашно бросились на немца и, сблизившись с ним на расстоянии 75 шагов, вступили в бой, расстреливая его из Нагана и Винчестера. Немец, отстреливаясь из пулемета, сделал два круга и стал уходить. Тогда штабс-капитан Евсюков и поручик Шабалин, несмотря на рану в руку, полученную в первый же момент боя поручиком Шебалиным, управлявшим аппаратом, - погнались за немцем и прекратили преследование только тогда, когда у них не осталось ни одного патрона. После того, выполнив до конца заданную им работу, летчики благополучно спустились на аэродром. При осмотре аппарата, в нем обнаружено 23 пробоины разрывными пулями» (4.03.1917), В4мб (28.08.1917), Г4 «за то, что, будучи в чине штабс-капитана, в бою 30-го марта 1917 г., корректируя с аэроплана стрельбу батарей, между д.д. Дубово и Макаши был атакован неприятельским аппаратом, и несмотря на все превосходство неприятельского аппарата в техническом отношении, вступил с ним в воздушный бой, во время которого дважды исправлял свой пулемет. Меткой стрельбой подбил и заставил неприятельский аппарат спуститься в нашем расположении, где аппарат этот и был пленен» (12.11.1917).
Прочие сведения: призван на службу в РККА. С 16.07.1918 г. летчик-наблюдатель 1-го Петроградского авиационного отряда РККВВФ. С 13.08.1918 г. командир отряда. С 2.09.1918 г. начальник 1-й Петроградской авиационной группы РККВВФ. 10.01.1919 г. переведен во 2-й Латышский авиационный отряд. С 16.02.1919 адъютант отряда. 26.03.1919 г. командирован в г. Петроград в качестве уполномоченного и заведующего формированием авиационных и воздухоплавательных частей Латышской советской республики. 25.07.1919 г. возвратился из командировки и поступил в распоряжение начальника Управления РККВВФ 15-й армии. 15.08.1919 г. командирован с фронта в Артиллерийскую академию РККА для прохождения курса. С 28.09.1920 г. начальник 3-го отделения Главного управления РККВВФ. С 1.10.1920 г. начальник учебно-инструкторского отделения Учебного отдела Главного управления РККВВФ. С 29.08.1921 г. старший инструктор 3-го разряда. С 5.04.1922 г. заведующий пулеметным классом Военной школы летчиков-наблюдателей им. К.Е. Ворошилова. С 3.02.1923 г. инструктор пулеметного класса той же школы. С 1.07.1924 г. инструктор класса воздушных наблюдателей той же школы. С 30.03.1926 г. руководитель пулеметного класса. С 15.10.1927 г. и.д. преподавателя по тактике Академии военно-воздушного флота РККА им. профессора Н.Е. Жуковского. По совместительству являлся начальником штаба 1-й военной школы пилотов им. А.Ф. Мясникова. С 25.04.1930 г. начальник штаба 10-й авиационной бригады. 17.07.1933 г. зачислен в резерв РККА с откомандированием в распоряжение Главного управления Гражданского воздушного флота. На 1937 г. являлся начальником Батайской авиационной школы Гражданского воздушного флота. 15.05.1937 г. арестован органами НКВД СССР по обвинению «в подготовке антисоветских вооруженных выступлений, вредительстве, терроризме и участие в антисоветской организации». Постановлением Особого совещания НКВД СССР от 19.11.1940 г. осужден к 8 годам ИТЛ. Умер в заключении в Свердловской области. 29.04.1956 г. определением Военного трибунала Северо-Кавказского военного округа реабилитирован.

Источник: regiment.ru/bio/E/7.htm

`