ВЕЛИБЕКОВ Багатур Косум Оглы

Велибеков Багатур Касум-оглы

Род. 1894, с.Чеманлы Агдамского р-на, азербайджанец. Из дворян (беков). Образование высшее (юр. фак-т Киевского ун-та). Член ПЛСР в 1916-09.1918. Член ВКП(б) с сентября 1918. Исключен 22.10.1937 решением Ворошиловского РК АКП(б) в связи с арестом. Восст. посмертно 03.09.1957 решением бюро ЦК КП Азербайджана.
После "советизации" Азербайджана занимал ряд сов. и парт. должностей. Секр. Нахичеванского крайкома АКП(б) (1920-21), зам наркома просвещения (1921-22, наркомом юстиции (1922-29, с перерывом в 1926), пред. ЦИК Нах. АССР, 1-й секретарь Нахичеванского ОК АКП(б) (1930-33), секретарь Борчалинского УК КП(б) Грузии, прокурор Аз.ССР (1936), Зам. пред. Президиума АзФАН (1937). Прож.: Аз.ССР, г.Баку.
Арестован в 1937
Обвинение: ст.ст. 58-1а, 58-2, 19-58-8, 58-11 УК РСФСР - участник с 1935 контрреволюционной организации, занимавшийся вредительской деятельностью.
Приговор: ВК ВС СССР, 16.02.1940 - ВМН с конфискацией имущества.
Расстрелян 17.02.1940
Реабилитирован ВК ВС СССР 01.06.1957 за отсутствием состава преступления.
Источники: Сталинские списки, 25.09.1938 (Аз.ССР, Кат.1), 16.01.1940 (Кат.1)| Личное дело №37206 (АПД УДПАР, ф.6, оп.9, д.120)| Определение ВКВС СССР 01.06.1957| Шафига Мамедова. Вопль матерей (на аз.яз.). Баку: "Гянджлик". 2006, стр.488| "Восстановление памяти", №1 (спецвыпуск газ. "Сархад").

Источник: Правозащитный Центр Азербайджана

`