ИВАНОВ Никита Иванович

7-й фонд ЦА ФСБ

Дата сессии ВК ВС: 19.01.1940

Дата расстрела: 21.01.1940

Иванов Никита Иванович

Род. в 1900, русский, член ВКП(б) с 1919, в органах НКВД с 1919, депутат ВС СССР 1 созыва.
Звание: 25.12.1935 - капитан ГБ, 08.07.1937 - майор ГБ.
Награды: 20.12.1932 - знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (XV)», 19.12.1937 - орден Красной Звезды.
нарком ВД Чечено-Ингушской АССР.
Арестован 07.01.1939. Осужден 19.01.1940 ВК ВС СССР, ВМН. Расстрелян 21.01.1940, Москва.

Источник: Кадровый состав органов госбезопасности 1935-1940 (https://nkvd.memo.ru)

Иванов Никита Иванович

(04.1900, с.Алипино-Степаново Псковской губ.– 21.01.1940). Род. в семье крестьянина-середняка. Русский. В КП с 04.1919. Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва.
Образование: церковно-приходская школа, с.Никитино 12.
Работал в хозяйстве отца до 15| писарский ученик Корешовского вол. правления, с.Выбор 07.15–09.16| рабочий кирпично-черепичного завода, Александрово-Невской фабрики, Петроград 09.16–12.16| писарский ученик Корешовского вол. правления, с.Выбор 12.16–06.17| делопроизводитель Упр. участковой милиции, с.Выбор 06.17–02.18| секретарь топливного отд. Псковского губисполкома 02.18–06.18| пом. нач. Островской уезд. милиции, с.Выбор 06.18–04.18| в распоряжении РВС 1 армии Восточного фронта 04.19.
С 04.1919 в органах ВЧК–ГПУ–НКВД: уполн. ОО 20 и 24 стр. дивизий 1 армии 04.19–05.20| пом. нач. ОО Ферганской армейской группы войск 05.20–10.22| пом. нач. Кабардинского обл. отд. ГПУ 10.22–06.23| нач. отд-я Кубано-Черноморского обл. отд. ГПУ 06.23–12.24| пом. нач. Дагестанского обл. отд. ГПУ 12.24–02.31| зам. нач. Терского опер. сектора ГПУ 02.31–12.33| пом. нач. Орджоникидзевского опер. сектора ГПУ 12.33–25.01.34| нач. Северо-Осетинского обл. отд. ГПУ 25.01.34–10.07.34| нач. УНКВД Северо-Осетинской АССР 15.07.34–01.07.37| нарком ВД Северо-Осетинской АССР 01.07.37–13.08.37| нарком ВД Чечено-Ингушской АССР 13.08.37–07.01.39.
Арестован 07.01.39| осужден ВК Верховного Суда СССР 19.01.40 к ВМН| расстрелян 21.01.40.
Не реабилитирован.
Звания: капитан ГБ 25.12.35| майор ГБ 08.07.37.
Награды: орден Красной Звезды 19.12.37| медаль «ХХ лет РККА» 22.02.38| знак «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» 20.12.32*.
Источники: «Грозненский рабочий» №282 09.12.37.
Примечания: * Приказ о награждении был отдан вторично 04.02.33.

Источник: Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД :1934–1941. М., 1999

`