ВИКТОРОВ-НОВОСЕЛОВ Михаил Петрович

Викторов Михаил Петрович

Род. в 1897, русский, член ВКП(б) с 1918, в органах НКВД с 1920, депутат ВС РСФСР 1 созыва.
Звание: 25.12.1935 - капитан ГБ, 05.06.1938 - майор ГБ.
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (V)» №529, 17.12.1930 - орден Трудового Красного Знамени Туркменской ССР, 17.12.1932 - орден Трудового Красного Знамени Туркменской ССР.
нач. УНКВД Свердловской обл., уволен 01.02.1939.
Арестован 22.01.1939. ВК ВС СССР, 15 л/с. умер 09.08.1950, Устьвымлаг.

Источник: Кадровый состав органов госбезопасности 1935-1940 (https://nkvd.memo.ru)

Викторов (Новоселов) Михаил Петрович

(1897–09.08.1950) — сотрудник органов государственной безопасности, майор ГБ (1938). Род. в Томске. В 1914–1918 гг. в русской армии. Член РКП(б) с 1918 г. В 1918–1920 гг. в РККА. В 1920–1922 гг. уполномоченный Алтайской губернской ЧК. В 1922–1923 гг. уполномоченный, заместитель начальника Секретного отдела Главного управления государственной политической охраны Дальне-Восточной Республики. В 1923–1924 гг. начальник Секретного, Контрразведывательного отдела Амурского губотдела ГПУ. В 1924–1925 гг. начальник Контрразведывательного отдела Забайкальского губотдела ГПУ. В 1925–1930 гг. начальник Контрразведывательного отдела ГПУ при СНК Туркменской ССР. В 1930–1931 гг. начальник Особого отдела ГПУ при СНК Туркменской ССР. В 1931–1932 гг. помощник начальника Особого отдела ОГПУ Средне-Азиатского военного округа. В 1932–1933 гг. слушатель Курсов высшего руководящего состава ОГПУ при СНК СССР. В 1933–1934 гг. начальник Особого отдела ГПУ при СНК Узбекской ССР, помощник начальника Особого отдела УГБ Управления НКВД по Средней Азии. В 1934–1935 гг. помощник начальника Особого отдела ГУГБ НКВД Средне-Азиатского военного округа, заместитель начальника Особого отдела УГБ НКВД Узбекской ССР. В 1935–1936 гг. начальник Особого отдела УГБ НКВД Узбекской ССР. В 1936–1937 гг. начальник Контрразведывательного — III отдела УГБ НКВД Узбекской ССР. В 1937–1938 гг. начальник VI отдела УГБ Управления НКВД по Саратовской области, помощник начальника Управления НКВД по Западной—Смоленской области, заместитель начальника Управления НКВД по Смоленской области. В апреле-мае 1938 г. и.о. заместителя наркома внутренних дел Белорусской ССР. С 22 мая 1938 г. начальник Управления НКВД по Свердловской области. Арестован 22 января 1939 г. В июле 1941 г. осужден к 15 годам лишения свободы. Умер в Усть-Вымском ИТЛ (Коми АССР). Не реабилитирован.

Источник: www.alexanderyakovlev.org/almanah/almanah-dict-bio/1007332/2

Версия следствия

Сталинские списки - Список 28.03.1941 (РГАСПИ. Ф.17. Оп.171. Д.421)

стр.92.

 

ВИКТОРОВ-НОВОСЕЛОВ Михаил Петрович, 1897 года рождения, уроженец гор. Томска, русский, гражданин СССР.

До ареста - начальник УНКВД по Свердловской области.

Арестован 22 января 1939 года.

По ст.ст. 58 п.п. 1-а, 7 и 11 УК РСФСР.

С 1937 года являлся участником антисоветской заговорщической организации, существовавшей в органах НКВД, куда был завербован быв. начальником УНКВД по Смоленской области КАРУЦКИМ (застрелился).

По вражеской работе был связан с бывшим Наркомом Внутренних дел БССР заговорщиком НАСЕДКИНЫМ (осужден к ВМН).

Будучи начальником УНКВД по Свердловской области и председателем особой тройки, по заведомо сфальсифицированным делам осуждал арестованных и производил незаконные массовые аресты.

В декабре 1938 года и январе 1939 года освободил из под стражи более 3.000 арестованных, без перепроверки их преступной деятельности.

Разваливал агентурную работу в УНКВД.

Сохранял в аппарате УНКВД вражеские кадры, которые занимались преступной деятельностью в оперативно-следственной работе.

Изобличается показаниями участников заговора ЕЖОВА Н.И., УСПЕНСКОГО, НАСЕДКИНА (осуждены к ВМН), КРИЧМАНА, БОЯРСКОГО, ВАРШАВСКОГО (осуждены на разные сроки), БЕЛЬСКОГО (арестован) и очной ставкой с НАСЕДКИНЫМ.

`