ГАУПШТЕЙН Юрий Георгиевич

Гаупштейн Юрий Георгиевич

Род. в 1901, русский, член ВКП(б) с 04.1917, в органах НКВД с 1920, из рабочих.
Звание: 19.03.1936 - полковой комиссар.
Награды: 14.02.1936 - орден Красной Звезды.
нач. политотдела Дальстроя НКВД, уволен 29.01.1939.
Арестован 13.08.1938. Осужден 07.07.1941 ВК ВС СССР, ВМН. Расстрелян 27.07.1941, Москва.
Реабилитирован 01.05.1959.

Источник: Кадровый состав органов госбезопасности 1935-1940 (https://nkvd.memo.ru)

Гаупштейн Юрий Георгиевич

Обв. по ст.ст.58-1б и 58-11 УК РСФСР (участник а.с.заговорщической организации, действовавшей в органах НКВД). Приговор: ВК ВС СССР, 07.07.1941 - ВМН.
Решением Комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) по судебным делам приговор оставлен в силе.

Источник: РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д. 663. Л. 73

Гаупштейн Юрий Георгиевич

Род. в 1898 г. в г. Двинске. Учился и работал на железнодорожном транспорте. С 1918 г. - в Красной Армии, с апреля 1919 г. - член ВКП(б), с 1921 г. - на политработе в пограничных войсках ВЧК. Окончил Высшую пограничную школу (1924 г.). В 1930 г. - начальник политотдела войск НКВД Белорусского военного округа, полковой комиссар. В б. Нагаева приехал на пароходе "Николай Ежов" 1 декабря 1937 г. С 21 декабря 1937 г. - начальник политотдела Дальстроя. Делегат IV Всеколымской партийной конференции, член партийной комиссии Дальстроя. 13 августа 1938 г. вернулся из командировки в Хабаровск и был арестован. Затем этапирован в Москву и помещен в Лефортовскую тюрьму. Позднее расстрелян.

Источник: Козлов А.Г. Магадан : История возникновения и развития. Ч.1. (1929-1939). - Магадан, 2002.

Гаупштейн (Гаубштейн) Юрий Георгиевич

Род. в 1901, Латвия, г. Двинск, русский, член ВКП(б). Начальник политотдела треста "Дальстрой" НКВД СССР
Арестован 13.08.1938. Обв.: терроризм. Приговор: ВК ВС СССР, 07.07.1941 – ВМН. Расстрелян 27.07.1941, г.Москва.
Реабилитирован ВК ВС СССР май 1959

Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

Версия следствия

Сталинские списки - Список 28.03.1941 (РГАСПИ. Ф.17. Оп.171. Д.421)

стр.115

 

ГАУПШТЕЙН Юрий Георгиевич, 1901 года рождения, уроженец г.Двинска (Латвия), русский, гр-н СССР, бывший член ВКП(б) с 1919 года.

До ареста - начальник Политотдела Дальстроя.

Арестован 13/VIII-1938 года по ст.ст.58-1б, 58-11 УК РСФСР.

Являлся участником антисоветской заговорщической организации, существовавшей в пограничных войсках НКВД, в которую был завербован в 1935 году РОШАЛЕМ - бывшим начальником Политотдела ГУПВО НКВД СССР (осужден к ВМН).

По заговорщической работе был непосредственно связан с РОШАЛЕМ, а в 1936 году установил заговорщическую связь с участником организации ПЕТРОЧУКОМ (арестован).

По заданию РОШАЛЯ проводил вражескую работу. Выполнял его вредительские указания, направленные на ослабление боеспособности пограничных войск БССР.

Проводил подрывную работу по избиению лучших кадров политаппарата УПВО НКВД БССР.

Изобличается показаниями участников заговорщической организации РОШАЛЬ, ФРИНОВСКОГО, МОРОЗОВА (осуждены к ВМН) и ПЕТРОЧУК (арестован), а также показаниями свидетелей СОЛОДОВА, ПРОСТОЛУПОВА, СУСМАНА, АВСИЕВИЧА, СИДОРЕНКО и документами.

`