ЖУКОВ Владимир Николаевич

Жуков Владимир Николаевич

Род. в 1897, русский, член ВКП(б) с 1918.
Звание: 09.12.1935 - капитан ГБ.
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (V)» №491, 20.12.1932 - знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (XV)», 23.02.1928 - орден Красного Знамени.
директор Московского почтампа, бывший пом. нач. АХО НКВД СССР, уволен 28.05.1937.
Арестован 05.11.1939. Осужден 07.07.1941 ВК ВС СССР, ВМН. Расстрелян 16.10.1941, Москва.
Реабилитирован 26.05.1956.

Источник: Кадровый состав органов госбезопасности 1935-1940 (https://nkvd.memo.ru)

Жуков Владимир Николаевич

Обв. по ст.ст.58-1а, 58-7, 58-8 и 58-11 УК РСФСР (участник а.с.заговорщической организации, действовавшей в органах НКВД). Приговор: ВК ВС СССР в г.Москве, 07.07.1941 - ВМН.
Решением Комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) по судебным делам приговор оставлен в силе.

Источник: РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д. 663. Л. 82

Жуков Владимир Николаевич

Род. в 1897, г. Казань, русский, обр.: низшее, член ВКП(б). Проживал: Москва, Сретенский бул., д. 5, кв. 16. Начальник Московского почтамта, перед арестом диспетчер Управления промпредприятиями Наркомата связи СССР
Арестован 05.11.1939. Обв. в участии в к.-р. заговорщической организации. Приговор: ВК ВС СССР, 07.07.1941 – ВМН. Расстрелян 16.10.1941, г.Москва.
Реабилитирован ВК ВС СССР май 1956

Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка

Версия следствия

Сталинские списки - Список 28.03.1941 (РГАСПИ. Ф.17. Оп.171. Д.421)

стр.176

 

ЖУКОВ Владимир Николаевич, 1897 года рождения, урож.гор.Казань, состоял в ВКП(б) с 1918 по 1939 год, исключен за связь с врагами народа, русский, гр-н СССР, бывший сотрудник НКВД в специальном звании капитана государственной безопасности, уволен в запас в 1937 году.

До ареста - диспетчер управления промышленных предприятий НКСвязи.

Арестован 5 ноября 1939 года, по ст.58 п.п.1-в,7,8,10,11 УК РСФСР.

Участник антисоветского заговора, существовавшего в органах НКВД и антисоветской организации, существовавшей в системе НКСвязи.

Завербован в 1935 году участником антисоветского заговора бывш.секретарем Коллегии НКВД БУЛАНОВЫМ (осужден к ВМН).

В 1935-1936 г. работал нач.Фельдкорпуса НКВД, во вражеских целях срывал сбор денежных средств по торговой сети и перевозил за границу письма, касающиеся деятельности заговорщической организации.

В 1937-1939 г., работая директором Московского почтамта вел вредительскую работу по засорению чуждым элементом Московского почтамта.

Изобличается показаниями БЕРМАНА М.Д. (осужден к ВМН).

`