|
МАРИУПОЛЬСКИЙ Рахмиэль Абрамович, 1898 года рождения, уроженец Новосибирской области, б/п, еврей, в 1918-1919 г.г. служил в армии Колчака.
До ареста - врач Санотдела НКВД.
Арестован 29/I-1940 года.
Обв. по ст.ст. 58 п.1-б, 8 и 11 УК РСФСР.
|
Агент германской разведки, террорист и заговорщик.
В 1936 году установил шпионскую связь с агентом германской разведки МИХАЙЛОВЫМ - бывш. врачем Санотдела НКВД (осужден к ВМН), которому передавал шпионские материалы о работе промышленности и Наркомздрава.
В 1938 году был завербован в террористическую группу врачей, созданную германским агентом ВАЛЬТЕРОМ О.В., бывшим врачем Санотдела НКВД (осужден к ВМН).
С 1934 по 1936 годы периодически бывал в Берлине, Вене, Париже, куда ездил вместе с врагами народа бывш. руководящими работниками НКВД АГРАНОВЫМ, ДЕЙЧЕМ, ШАНИНЫМ и женой ЯГОДЫ (осуждены к ВМН), имел за границей неоднократные встречи с известным НКВД агентом Гестапо - ПЕШКОВСКИМ (проживает в Берлине).
В 1923 году нелегально переходил госграницу в сторону Китая, где имел встречи с родственниками белоэмигрантами.
Как шпион и террорист изобличается показаниями: МИХАЙЛОВА - быв. врача Санотдела НКВД, ВАЛЬТЕРА - бывш. врача Санотдела НКВД, КУШНЕРА - бывш.нач.Санотдела НКВД, КОСТЮКОВА - бывш. зам.нач. Санотдела НКВД, БАРКОВА - бывш.нач. УПВО НКВД (осуждены к ВМН), а также очными ставками с МИХАЙЛОВЫМ и ВАЛЬТЕРОМ.
|