ГОРБ Михаил Савельевич

Горб Моисей Савельевич

Род. в 1894, еврей, член ВКП(б) с 1919, в органах НКВД с 1921.
Звание: 29.11.1935 - ст. майор ГБ.
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (V)» №363, 20.12.1932 - знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (XV)».
зам. нач. КРО ГУГБ НКВД СССР, ст. майор ГБ, уволен 08.07.1937.
Арестован 29.04.1937. Осужден 21.08.1937 ВК ВС СССР, ВМН. Расстрелян 21.08.1937, Москва.

Источник: Кадровый состав органов госбезопасности 1935-1940 (https://nkvd.memo.ru)

Горб Михаил Савельевич (Розман Моисей Санелевич)

(1894-21.8.1937). Старший майор госбезопасности (1935). Член партии с 1920 г. Род. в м. Чуднов Волынской губ. в семье владельца часовой мастерской. Окончил 1-ю Житомирскую гимназию, в 1914-1915 гг. учился в Петроградском психоневрологическом институте, перевелся на медицинский факультет Киевского университета, окончил 3 курса. С 1914 г. участвовал в революционном движении, эсер. В 1917 г. примкнул к левым эсерам, затем к боротьбистам.
В 1919 г. в Зафронтовом бюро (разведка) ЦК КП(б) Украины, член президиума исполкома Киевского совета. Выступал под фамилией Горбунов. При белогвардейской власти работал в подполье в Киеве, Харькове, Одессе, член Одесского ревкома. В подполье принял псевдонимом «Горб». В феврале-марте 1920 г. - зам. председателя Одесской губернской ЧК.
С марта 1920 г. - секретарь Киевского губернского ревкома. После вступления в апреле 1920 г. в РКП(б) был мобилизован в органы ЧК. Уполномоченный особого отдела 12-й армии на Западном фронте. После окончания польской кампании - зав. учетно-распределительным отделом и помощник секретаря Киевского губкома КП(б)У.
С января 1921 г. в аппарате ИНО ГПУ. В 1922-1924 гг. на разведывательной работе в Германии под фамилией М. Червякова и прикрытием должности сотрудника полпредства СССР в Берлине. После возвращения в СССР с апреля 1924 г. - помощник, с августа 1931 г. - зам начальника ИНО ОГПУ.
С 1932 г. учился на факультете общественных наук и заочных курсах МГУ по специальности «математика», окончил в 1936 г. «без каких-либо официальных дипломов»
В 1933-1934 гг. - начальник 4-го отделения и помощник начальника Секретно-политического отдела ОГПУ-ГУГБ НКВД СССР.
С августа 1934 г - зам. начальника особого отдела ГУГБ НКВД, затем зам. начальника 3-го отдела (КРО) ГУГБ. С апреля 1937 г - начальник Центрального управления мер и весов НКВД СССР (назначен приказом наркома, ЦК в должности не был утвержден в связи с арестом)
Награжден двумя знаками «Почетный работник ВЧК-ГПУ».
Арестован 29 апреля 1937 г. по обвинению в участии в антисоветском заговоре в органах НКВД. Приговорен 21 августа 1937 г. к высшей мере наказания, в тот же день был расстрелян.

Источник: Использованы материалы кн.: В.Абрамов. Евреи в КГБ. Палачи и жертвы. М., Яуза - Эксмо, 2005., hrono.ru/biograf/bio_g/gorb_ms.html

`