СЕМЕНОВ Петр Васильевич

Семенов Петр Васильевич

Род. в 1898, Екатеринбургская губ., русский, член ВКП(б) с 1917, в органах НКВД с 1918, из рабочих.
Звание: 13.12.1935 - майор ГБ, 14.07.1936 - комбриг.
Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ОГПУ (V)» №128, 28.12.1927 - орден Красного Знамени.
зам. нач. УПВО НКВД УССР.
Арестован 09.08.1937. Осужден 07.09.1937 ВК ВС СССР, ВМН, расстрелян.

Источник: Кадровый состав органов госбезопасности 1935-1940 (https://nkvd.memo.ru)

Семёнов Пётр Васильевич

Род. в 1898 в посёлке Розановского завода Пермской губернии, с 07.1917 член РСДРП(б)
Послужной список
1917 - 1918 в русской армии
1918 секретарь районного Совета (Пермская губерния)
1918 - начальник Особого отдела ВЧК 29-й стрелковой дивизии
- 1920 начальник Особого отдела ВЧК 30-й стрелковой дивизии
1920 - 1921 помощник начальника Особого отдела ВЧК 6-й армии
1921 - 1924 заместитель начальник Особого отдела Всеукраинской ЧК - ГПУ при СНК Украинской ССР
1924 заместитель начальника Особого отдела ОГПУ Украинского военного округа
1924 - 1925 в Одесском губернском отделе ГПУ
1926 - 1927 начальник Могилёв-Подольского пограничного отряда ОГПУ
15.5.1927 - 25.9.1929 начальник Каменец-Подольского окружного отдела ГПУ
5.9.1930 - 14.2.1932 начальник Житомирского оперативного сектора ГПУ
8.1934 - 1935 начальник VIII-го отделения Особого отдела УГБ НКВД Украинской ССР
1935 - 6.1936 заместитель начальника Управления НКВД по Харьковской области, майор государственной безопасности
1935 - 6.1936 начальник Особого отдела ГУГБ НКВД Харьковского военного округа, майор государственной безопасности
2.6.1936 - 9.1937 заместитель начальника Управления пограничной и внутренней охраны НКВД Украинской ССР, комбриг
сен.37 арестован
Звания
1935 майор государственной безопасности
1936 комбриг
Награды
орден Красного Знамени

Источник: knowbysight.info

`